¿PUEDE UN JUEZ EXAMINAR LAS CLÁUSULAS ABUSIVAS UNA VEZ EXISTA COSA JUZGADA?

La respuesta es DEPENDE.

El TJUE en una cuestión prejudicial formulado por el Juzgado de Primera Instancia de nº2 de Santander ha declarado que el órgano que haya examinado las cláusulas abusivas, podría volver a examinarlas SOLAMENTE  en caso de
que existan una o varias cláusulas contractuales cuyo eventual carácter abusivo
no ha sido aún examinado en un anterior control judicial del contrato
controvertido concluido con la adopción de una resolución con fuerza de cosa
juzgada.

Es decir, si existían 5 cláusulas y el Tribunal examinó únicamente 3 de ellas, puede volver a examinar las 2 restantes para declarar su posible carácter abusivo. 

Si por el contrario dichas cláusulas fueron examinadas y no se apreció su carácter abusivo el órgano competente no puede volver a examinarlas puesto que efectivamente estaríamos hablando de cosa juzgada.

En este sentido subraya la sala segunda del TJUE que la Directiva 93/13  (LCEur 1993, 1071) debe
interpretarse en el sentido de que el juez nacional, ante el cual el consumidor
ha formulado, cumpliendo lo exigido por la norma, un INCIDENTE DE OPOSICIÓN,
está OBLIGADO a apreciar, a instancia de las partes o de oficio, cuando
disponga de los elementos de hecho y de Derecho necesarios para ello, el
eventual carácter abusivo de esas cláusulas, de lo contrario en ausencia de ese control, la protección
del consumidor resultaría incompleta e insuficiente y no constituiría un medio
adecuado y eficaz para que cese el uso de ese tipo de cláusulas, en contra de
lo que establece el artículo 7, apartado 1, de la  Directiva 93/13.

Monika Golinska

www.linkedin.com/in/mkgolinska


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *